Il logo della XV Edizione

Il logo della XV Edizione

martedì 7 novembre 2017

Esiti della XV Edizione del Concorso Nazionale di Poesia Città di Sant'Anastasia

La Giuria, composta da: Anna Bruno, Carlo Di Legge, Rita Pacilio, Melania Panico, Raffaele Urraro e Giuseppe Vetromile, dopo attenta analisi e valutazione dei 188 elaborati della sez. A, 40 della sez. B e 65 della sez. C, dei complessivi 183 autori partecipanti, prendendo atto della buona qualità della maggior parte dei lavori presentati, ha proclamato i vincitori di questa quindicesima edizione del concorso.

Sezione A – Poesia singola

- 1° Premio (gettone di presenza di euro 400, diploma) ad Annamaria Ferramosca, di Roma, per la poesia "Pagine ancora per voltare pagina".
- 2° Premio (gettone di presenza di euro 250, diploma) a Stefania Di Lino, di Roma, per la poesia "C'era un mare troppo vasto".
- 3° Premio (targa e diploma) a Nunzio Buono, di Casorate Primo (Pv), per la poesia "Macramé".
- Menzione di merito a: Gaetana Di Malta, di Sogliano sul Rubicone (FC); Alba Gnazi, di Cerveteri (Roma); Michele Paoletti, di Piombino (Li); Marisa Provenzano, di Catanzaro; Angelo Taioli, di Voghera (Pv).

- Inoltre, come da regolamento, viene assegnato a Deborah Daniele, di Marigliano (Na), il Premio alla migliore poesia di un Autore del territorio.
- Il Premio alla migliore poesia ispirata all'ambiente e territorio vesuviano non viene conferito, non essendo pervenuti, a giudizio della Giuria, testi validi rispondenti a questo tema.

Sezione B – Giovani Autori (fino a 23 anni)

- 1° premio (targa e diploma) a: Damiana De Gennaro, di Sorrento (Na), per la poesia "Si potrebbe entrare in te".
- Menzione di merito a: Ilaria Vassallo, di Tufino (Na), e a Elisabetta Panico, di Cicciano (Na).
- Segnalazione per l'autrice più giovane (12 anni): Giulia Pernarella, di Monte San Biagio (Lt).

Sezione C - Libro edito di Poesia

La Giuria si è soffermata in modo particolare sui volumi dei seguenti Autori (riportati qui di seguito in ordine alfabetico):

Franco Casadei ("La firma segreta", Ediz. Itaca); Giovanni Caso ("Nella carne del mondo", Genesi); Paola Casulli ("Sartie, lune e altri bastimenti", La Vita Felice); Vittorino Curci ("Liturgie del silenzio", La Vita Felice); Anna Elisa De Gregorio ("Un punto di biacca", La Vita Felice); Vincenzo Della Mea ("Storie naturali", Raffaelli); Annamaria Ferramosca ("Andare per salti", Arcipelago Itaca); Benito Galilea ("Brevi solitudini dal mare", Accademia Barbanera); Federica Giordano ("Utopia fuggiasca", Saya); Cinzia Marulli ("La casa delle fate", La Vita Felice); Giuseppe Meluccio ("L'enigma cosmico", La Vita Felice); Michele Paoletti ("Breve inventario di un'assenza", Samuele); Antonella Rizzo ("Plethora", Nuove Edizioni Aldine); Pietro Russo ("A questa vertigine", Italic); Evaristo Seghetta ("Paradigma di Esse", Passigli); Roberto Valentini ("Il beneficio delle brume", Puntoacapo); Alexa Von Der Goltz ("Il fiuto della lupa", La Vita Felice).

Al termine di un approfondito dibattito, dalla precedente rosa la Giuria ha selezionato 6 Autori Finalisti, stabilendo la seguente graduatoria di merito:

1° premio (gettone di presenza euro 500 e diploma) a Vittorino Curci, per il libro "Liturgie del silenzio", La Vita Felice Edizioni.
Segnalazione Speciale della Giuria ex aequo (targa e diploma) ad Alexia Von Der Goltz, per il libro "Il fiuto della lupa", La Vita Felice Edizioni; e ad Anna Elisa De Gregorio, per il libro "Un punto di biacca", La Vita Felice Edizioni.
Premio del Presidente a Federica Giordano, per il libro "Utopia fuggiasca", Marco Saya Edizioni.
Premio Opera Prima, ex aequo, a: Giuseppe Meluccio ("L'enigma cosmico", La Vita Felice Edizioni) e Pietro Russo ("A questa vertigine", Italic Ediz.). Il Premio "Opera Prima" viene conferito dall'Associazione "Arte & Saperi" di Rita Pacilio.

Premi Speciali

- Premio Speciale "Napoli Cultural Classic", offerto dalla Vicepresidente Anna Bruno, ad Alessandro Izzi, di Gaeta (Lt).
- Premio Speciale "l'Aurora Cultura", offerto dalla Presidente Anna Bruno, a Maria Teresa Murgida, di Vallefiorita (Cz).
- Premio Speciale "I colori della poesia", offerto dalla Presidente Annamaria Pianese, a Cinzia Marulli, di Roma.
- Premio Speciale "Natale Porritiello" al Poeta Giovanni D'Amiano, di Torre del Greco (Na).
- Premio Speciale "Clarae Musae", offerto dalla Presidente prof.ssa Vittoria Caso, a Paola Casulli, di Casale Monferrato (Al).
- Premio Speciale del Circolo Letterario Anastasiano a Costanzo Ioni, di Napoli.

 Sezione Autori Esteri, fuori concorso

- Menzione di merito alla poetessa Elena Artemiou Fotiadou  (Cipro) per la poesia "Vocali in edicola".
- Segnalazione: Andreas Timotheou (Cipro); Despoina Kaitatzi Choulioumi (Grecia); Irene Sidera (Cipro); Konstantinos  Kokologiannis (Grecia); Vladislav Miletić (Croazia).

Sezione Studenti, fuori concorso

- Menzione di merito con attestato di partecipazione agli Studenti: 
Gaia Amodeo, di Casavatore, classe II Liceo classico Gandhi, Casoria.
Alfonso Petrellese, di Casoria, classe V Liceo classico Gandhi, Casoria.
Raffaella Punzo, di Casavatore, classe II Liceo classico Gandhi, Casoria.

Sarà infine conferito un attestato di partecipazione con encomio ad alcuni poeti.

PARTNERS

Associazione "Napoli Cultural Classic", Nola, - Anna Bruno
Associazione "l'Aurora Cultura", Somma Vesuviana, - Anna Bruno
Associazione "I colori della poesia", Pomigliano d'Arco, - Annamaria Pianese e Mario Volpe
Associazione "Clarae Musae", Casavatore, - Vittoria Caso
Associazione "Arte & Saperi", San Giorgio del Sannio, - Rita Pacilio
Ditta "Natale Porritiello, rame e acciaio", Sant'Anastasia
Fondazione Lermontov, Napoli - Vanina Zaccaria 

I dati del concorso

Numero totale dei Partecipanti: 183. Elaborati della sezione A: 188. Elaborati della Sezione B: 40. Libri della Sezione C: 65
Sono pervenuti testi da Autori delle seguenti Regioni: Valle d'Aosta: 1; Piemonte: 8; Lombardia: 15; Liguria: 2; Friuli: 3; Veneto: 5; Emilia Romagna: 11; Toscana: 15; Marche: 4; Umbria: 1; Lazio: 23; Abruzzo e Molise: 5; Campania: 60; Puglia: 9; Calabria: 11; Sicilia: 8. Dall'estero: 2.

Le Case Editrici: Accademia Barbanera Ediz. (1 testo); Albatros (10 testi); Aletti (2 testi); Arcipelago Itaca (1 testo); Book Edit. (1 testo); Book Sprint (1 testo); deComporre (1 testo); Edizioni EVA (2 testi); Europa Edizioni (1 testo); Fiorino Edizioni (1 testo); Genesi (2 testi); Gilgamesh Ediz. (1 testo); Granchiofarfalla (1 testo); Ibiskos Risolo (2 testi); Interno poesia (1 testo); Itaca Ediz. (1 testo); Italic (1 testo); La Casa di Gould (1 testo); Ladolfi (1 testo); La Vita Felice (8 testi); Le Mezzelane ediz. (1 testo); Montag Ediz. (1 testo); Nuove Edizioni Aldine (1 testo); Passigli (1 testo); Pegasus Ediz. (2 testi); Pietre vive (1 testo); Poetikanten (1 testo); Pufa Edit. (1 testo); Puntoacapo (1 testo); Raffaelli (2 testi); Round Midnight (1 testo); Rue de la Fontaine (1 testo); Samuele (1 testo); Saya (1 testo); Sillabe di sale (1 testo); Sovera (1 testo); Viola Editrice (1 testo); Vitale Ediz. (2 testi); pubblicati in proprio (3 testi).

Sant'Anastasia, 6 novembre 2017

Il Libretto della XIV Edizione

.

.
Premiazione XII edizione

Il Libretto della XIII Edizione 2015

Il Libretto della XII Edizione

Il Libretto della XI Edizione

Le foto della X Edizione

Le foto della X Edizione
Biblioteca G. Siani, Sant'Anastasia, 12 dicembre 2012

Il video di Vincenzo Caputo della cerimonia di premiazione della X Edizione del Concorso

Intervento di Giuseppe Vetromile e Mariangela Spadaro (a cura di TeleAnastasia)

Alcune fasi della premiazione della IX Edizione (TeleAnastasia)

Premiazione sez. ambiente e territorio IX Ediz (TeleAnastasia)

Il servizio video di Sant'Anastasia Oggi (Pagina Facebook)


Le foto della IX Edizione

Il libretto della X Edizione

Il libretto della IX Edizione

Libretto IX

Le foto della cerimonia di premiazione dell'Ottava Edizione

Il libretto dell'VIII Edizione

Eventi letterari in Campania